Inicio / DEPORTES / Copa Libertadores 2019: cómo son los grupos de Boca y River

Copa Libertadores 2019: cómo son los grupos de Boca y River

El torneo se disputará del 22 de enero al 23 de noviembre y este lunes la Conmebol sorteó las fases iniciales.

El flamante campeón River compartirá el grupo A de la Copa Libertadores 2019 con Inter (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival procedente de la fase previa. Por su parte, el subcampeón Boca estará en el G con Paranaense (Brasil, ganador de la Sudamericana), Jorge Wistermann (Bolivia) y Deportes Tolima (Colombia), de acuerdo con el sorteo realizado este lunes por la noche por la Conmebol en Asunción, Paraguay.

El equipo que completará la zona A puede ser Talleres de Córdoba, pero le tocó una llave difícil: la “T” debutará como local en la fase 2 ante San Pablo y si gana deberá superar luego al vencedor del choque entre Palestino (Chile) e Independiente Medellín (Colombia).

La edición número 60 de la Libertadores se jugará durante diez meses, del 22 de enero al 23 de noviembre. Por primera vez en su historia, la final se definirá en un único partido en un escenario prefijado previamente, que esta vez será el estadio Nacional de Santiago.

El campeón se clasificará directamente para el Mundial de Clubes 2019, la Recopa 2020, que jugará con el titular de la Sudamericana 2019, y también para la fase de grupos de la Libertadores 2020.

Este torneo tendrá 47 participantes de las diez asociaciones miembro de la Conmebol. Brasil será el de mayor representación con ocho cupos, seguido por Argentina (7) más Chile, Colombia, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, todos con cuatro.

Las tres fases iniciales, que arrojarán los cuatro equipos para completar los grupos, se jugarán del 22 de enero al 28 de febrero; las ocho zonas, del 5 de marzo al 9 de mayo; los octavos de final, del 2 al 11 de julio; los cuartos, del 30 de julio al 8 de agosto; las semifinales, del 24 de septiembre al 2 de octubre, y la final en Santiago, el 23 de noviembre.

A la ronda final avanzarán los dos primeros clasificados de cada grupo y sus emparejamientos se realizarán por sorteo en mayo de 2019.

La Libertadores transferirá diez equipos a la Sudamericana 2019: los terceros de cada grupo y los dos mejores perdedores de la Fase 3.

Los choques de las fases previas y los grupos, sorteados esta noche por la Conmebol, son los siguientes:

Fase 1
Delfín (Ecuador)-Nacional (Paraguay) (E1).

La Guaira (Venezuela)-Real Garcilaso (Perú) (E2).

Bolivia 4-Defensor Sporting (Uruguay) (E3).

Fase 2
Danubio (Uruguay)-Atlético Mineiro (Brasil) (C1).

Melgar (Perú)-Universidad de Chile (C2).

Bolivia 3-Libertad (Paraguay) (C3).

Palestino (Chile)-Independiente Medellín (Colombia) (C4).

Talleres de Córdoba-San Pablo (Brasil) (C5).

E2-Atlético Nacional (Colombia) (C6).

E1-Caracas (Venezuela) (C7).

E3-Barcelona (Ecuador) (C8).

Fase 3
C1-C8

C2-C7

C3-C6

C4-C5

Fase de grupos
Grupo A: River Plate, Inter (Brasil), Alianza Lima (Perú), G4.

Grupo B: Cruzeiro (Brasil), Emelec (Ecuador), Huracán, Deportivo Lara (Venezuela).

Grupo C: Olimpia (Paraguay), Sporting Cristal (Perú), Godoy Cruz, Universidad de Concepción (Chile).

Grupo D: Peñarol (Uruguay), Flamengo (Brasil), LDU de Quito (Ecuador), Bolivia 2.

Grupo E: Nacional (Uruguay), Cerro Porteño (Paraguay), Zamora (Venezuela), G1.

Grupo F: Palmeiras (Brasil), San Lorenzo, Junior de Barranquilla (Colombia), G2.

Grupo G: Boca Juniors, Paranaense (Brasil), Jorge Wilstermann (Bolivia), Deportes Tolima (Colombia).

Grupo H: Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile), Rosario Central, G3.

Compruebe también

Manchester United cayó ante PSG con Di María como protagonista en la ida de la Champions League

El argentino dio una asistencia y fue uno de los jugadores destacados del partido ante …

Marco Trungelliti denunció a la mafia del tenis y se va del país porque lo acusan de “buchón”: “No aguanto más”

El santiagueño reveló una triste historia que le tocó vivir en 2015, cuando le ofrecieron …

Dejanos tu comentario